已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率e=32,原点到经过点A(a,0),B(0,-b)的直线的距离是

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率e=
3
2
,原点到经过点A(a,0),B(0,-b)的直线的距离是
4
5
5

(1)求椭圆C的方程;
(2)若P(x,y)是椭圆C上的一动点,求x2+y2的取值范围.
x135246 1年前 已收到1个回答 举报

爱你在身后 花朵


(1)∵椭圆的离心率e=

3
2,
∴a=2b.
∵原点到经过点A(a,0),B(0,-b)的直线[x/a−
y
b=1的距离是
4
5
5],

ab

a2+b2=
4

5
∴a=4,b=2,
∴所求椭圆的方程为
x2
16+
y2
4=1;
(2)由于P(x,y)是椭圆C
x2
16+
y2
4=1上的一动点,
则x2+y2=4+
3x2
4,
∵-4≤x≤4,∴4≤x2+y2≤16,
因此x2+y2的取值范围为[4,16].


1