快呀,赶紧一列“和谐号”动车组合一列特快列车分别从北京、哈尔滨两地同时相向而行,动车组每小时行210千米,特快列车每小时

快呀,赶紧
一列“和谐号”动车组合一列特快列车分别从北京、哈尔滨两地同时相向而行,动车组每小时行210千米,特快列车每小时行全程的百分之十二,当特快列车行到全程的七分之四时,动车组再行全程的七分之二到达哈尔滨,求北京、哈尔滨两地相距多少千米?
sniperwu1 1年前 已收到1个回答 举报

loverain82 春芽


由题可知,到达不同地点时,两车速度不一样,但时间一样(即t是相同的),设全程距离为x米,列方程
t = 4x/7 ÷ 12%x =100/21 (根据列车到达的点,计算所用时间)
210 * 100/21 = 7x/5 (根据动车的速度乘以时间,到达全程的7分之5)
解得x = 1400
答案:北京、哈尔滨两地相距1400千米


4