小学六年级题两地相距720千里客车和货车从两地同时出发相向行客车是货车速度的1.25倍4小时后相遇两车速多

erxye 1年前 已收到3个回答 举报

nn03 春芽


设货车的速度为xkm/h
(1.25x+1x)*4=720
x=80
货车的速度为80km/h
客车的速度为100km/h


7

flyingeagle 幼苗


不要什么事情都想着让别人告诉你,自己想。


1

东渝 幼苗


720/4=180千米/小时 两车合速
180/(1+1.25)=80 货车/合速=1/(1+1.25)
80*1.25=100
所以客车速度100千米/小时,货车速度80千米/小时


0