120立方-10度冷气送到,700立方+30房间会有多少度

men1015 1年前 已收到1个回答 举报

zengshujun 幼苗


设房间温度为t℃,根据热量平衡条件
120(10+t)=700(30-t)
解得t=24.1℃
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!

1年前 追问

2

men1015 举报

-20度的话会达到多少度?

men1015 举报

我700立方的房间需要温度15度,120立方冷库达到-多少度可以搞定,我不会计算求解

men1015 举报

我700立方的房间需要温度15度,120立方冷库达到-多少度可以搞定,我不会计算求解

举报 zengshujun

120(20+t)=700(30-t)
t=22.7℃
120(15+t)=700(30-15)
t=-72.5℃(120立方米冷空气太少,或者需要过一定时间才能讲到15℃)

men1015 举报

太感谢了,在问下用多大的机组可以达到性价比最好的效果

举报 zengshujun

这个我真的还搞不懂。抱歉哈!

men1015 举报

t是什么意思,计算方式我看不明白