图是一个钟面,请您用一条直线把这个钟面分成两部分,使其中一部分几个数的和是另一部分几个数的和的2倍?

淡黄飞云 1年前 已收到3个回答 举报

小猪睡觉了 幼苗


解题思路:因为用一条直线把这个钟面分成两部分,因此,每部分的数字应按顺序排列.经过试探,将11、12、1、2划为一组,其他的为一组,在钟面上用一条直线把这个钟面分成这两部分即可.

直线上半部分是11+12+1+2=26,直线下半部分是3+4+5+6+7+8+9+10=52.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题没有什么规律,可以用讨论的方法解决.


3

林子8182 幼苗


钟面数字之和为1+2+...+12 = 78
一部分是另一部分的2倍, 则小的部分为78/(2+1) = 26, 大的部分为78-26 = 52
连续若干个数相加, 和为26, 只能是11,12,1,2
剩下的 3~10,和为52


2

小风灵 果实


11,12,1,2作一组


0