设函数y=x3与y=5•(14)x的图象交点为P(x0,y0),则x0所在的区间是(  )

设函数y=x3y=5•(
1
4
)x
的图象交点为P(x0,y0),则x0所在的区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
花之隐逸 1年前 已收到1个回答 举报

koerner 幼苗


解题思路:令f(x)=x3-5•(
1
4
)
x
,则由题意可得,x0 就是函数f(x)的零点,由函数零点的判定定理求得x0所在的区间.

令f(x)=x3-5•(
1
4)x,则由题意可得,x0 就是函数f(x)的零点.
由于f(1)=1-[5/4]=-[1/4]<0,f(2)=8-[5/16]>0,故x0所在的区间是(1,2),
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点和方程的根的关系和零点存在性定理,考查考生的灵活转化能力和对零点存在性定理的理解,属于基础题.


8