x的平方+x等于4 x等于好多?

北宋 1年前 已收到2个回答 举报

qiuwen8180 幼苗


x^2+x-4=0
判别式△=1^-4*1*(-4)=17
x=(-1土√17)/2
这类题是解一元二次方程
这是公式法
对于ax^2+bx+c=0(a≠0)
x={-b±√(b^2-4ac)}/2a
还有超好用的韦达定理(十字交叉法)
(不过像你这种系数不特别的,就不好用了)
PS:具体的你上百度查,顺便告诉你其实判别式△=b^2-4ac<0
是有解的,虚数解,但课本上不做要求
高二了我也只是上奥数才见过
PPS:虚数是很神奇的!


7

5haf 幼苗


额···问题什么意思啊!!!


2