小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共

小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
门在哪 1年前 已收到5个回答 举报

林燕婷 幼苗


解题思路:由已读的页数与未读的页数之比是1:5,可知已读的占总的[1/1+5],再由若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,可知再读30页,已读的页数占总页数的[3/3+5],
那么这30页就占全部的[3/8]-[1/6]=[5/24],由此用除法求出这本书总页数.

30÷([3/3+5]-[1/1+5]),
=30÷([3/8]-[1/6]),
=30÷[5/24],
=144(页),
答:这本书一共有144页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是求出这30页占全书的几分之几.


10

仁和太守 幼苗


设第一天读X页
X+30=6X*(3/8)
X=24,6X=144
144页


2

kangtest 幼苗


解设这本书有X页,第一天都了1÷(1+5)=1/6X,第二天共读了3÷(3+5)=3/8X。
3/8X-1/6X=30
10/48X=30
X=144
答:这本书有144页。
望采纳


1

Im花骨朵儿 幼苗


3-1=2
30/2=15
15*5=75


0

爱衰减 幼苗


设这本书有X页,则第一天读了X/6页,第二天读了(X/6)+30页
又(X/6)+30=3X/8
变换得4X+720=9X
解得 X=144


0