乙醇汽油是有乙醇和普通汽油按一定比例混配形成的能源,能有效改善油品的性能和质量.它不影响汽车的性能,还减少有害气体的排放

乙醇汽油是有乙醇和普通汽油按一定比例混配形成的能源,能有效改善油品的性能和质量.它不影响汽车的性能,还减少有害气体的排放.乙醇汽油的推广及使用,可以缓解因石油资源短缺而造成的经济压力.乙醇汽油作为一种新型清洁燃料,是目前世界上可再生能源的发展重点.某风景区以湖为中心旅游项目,许多游客都会在此乘坐快艇.为了保护环境,该风景区改用乙醇汽油作为快艇的燃料,下表为某种快艇的部分技术参数
限载6人排水量1.8t
油箱容积40L快艇自身质量1400kg
已知该快艇使用的乙醇汽油热值约4.6×107J/kg,密度约为0.7×103kg/m3,它在水中匀速航行时所受阻力2100N,若发动的效率为30%,快艇匀速行驶了10km,则下列说法正确的是(  )
A.快艇最大的载重质量是400kg
B.快艇匀速行驶了10km,消耗的汽油约为2.2L
C.快艇输出的有用功是7×107J
D.快艇匀速行驶了10km,消耗的汽油完全燃烧产生的热量为2.1×107J
顶用的说 1年前 已收到1个回答 举报

霁悠 幼苗


解题思路:(1)根据快艇的排水量减去快艇自身的质量可求得快艇最大的载重质量;
(2)根据W=Fs=fs可求得快艇输出的有用功;由η=
W/Q]可求得总功,然后利用Q=mq可求得汽油的质量,再利用密度公式变形可求得汽油的体积;

(1)由表中数据可知,快艇的排水量为1.8t=1.8×103kg,即快艇最大的载重质量是1.8×103kg-1400kg=400kg,故A正确;
(2)快艇输出的有用功W=Fs=fs=2100N×10000m=2.1×107J,故C错误;
由η=[W/Q]可得,Q=[W/η]=
2.1×107J
30%=7×107J;
由Q=mq可得m=[Q/q]=
7×107J
4.6×107J/kg≈1.52kg,
则由ρ=[m/V]可得:
V=[m/ρ]=[1.52kg
0.7×103kg/m3≈2.2L,故B正确;
快艇匀速行驶了10km,消耗的汽油完全燃烧产生的热量为7×107J,故D错误.
故选AB.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;功的计算公式的应用;热量的计算.

考点点评: 此题涉及到阿基米德原理、功的计算和热量的计算,综合性很强,对学生来说有一定的拔高难度.


7