(2012•瑞安市模拟)某种型号的变速自行车的主动轴上有三个齿轮,齿数分别是48,36,24;后轴上有四个齿轮,齿数分别

(2012•瑞安市模拟)某种型号的变速自行车的主动轴上有三个齿轮,齿数分别是48,36,24;后轴上有四个齿轮,齿数分别是36,24,16,12.则这种变速车共有多少档不同的车速(  )
A. 4
B. 8
C. 12
D. 16
2831696 1年前 已收到4个回答 举报

欧买高的 幼苗


解题思路:易得主动轴上可以有3个变速,后轴上有4个变速,相乘即可得到变速车共有多少档不同的车速.

∵主动轴上有三个齿轮,齿数分别是48,36,24;
∴主动轴上可以有3个变速,
∵后轴上有四个齿轮,齿数分别是36,24,16,12,
∴后轴上可以有4个变速,
∵变速比为2,1.5,1,3的有两组,
又∵前后齿轮数之比如果一致,则速度会相等,
∴共有3×4-4=8种变速,
故选B.

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 解决本题的关键是找到两次实验中每次可能出现的结果次数.


4

hayyp0912 幼苗


自行车只有一条带动链,看下面:第一种48配36、24、16、12,第二种36配36、24、16、12,第三种24配36、24、16、12 综上所述,把每一种可能的相配都加起来就是12种。


2

广东10虎VS台毒 幼苗


3×4=12种


2

roger27 幼苗


!!!8种!!!!!!!!!
前面3个齿轮,后面4个,两两相配是12种,但是这期间有重复的:
48/24=24/12
36/36=24/24
36/24=24/12
48/16=36/12
只要比值相同速率就相同,所以一共有12-4=8种速度比


0