点M(x,y)与定点F (1,0)的距离和它到直线l:x=8的距离比是常数1/2,求点M的轨迹方程

susan_chencui 1年前 已收到2个回答 举报

asoda 花朵


MF=√[(x-1)^2+(y-0)^2
M至定直线的距离是|x-8|
则有
√[(x-1)^2+y^2 :|x-8|=1/2
2√[(x-1)^2+y^2=|x-8| 平方一下
4(x-1)^2+4y^2=(x-8)^2
4x^2-8x+4+4y^2=x^2-16x+64
3x^2+8x+4y^2=60


3

37386843 幼苗


根号下(x-1)^2+y^2比(8-X)等于1/2,所以(x-1)^2+y^2/(8-X)^2=1/4所以4(x-1)^2+y^2=(8-X)^2
解出来x,就是他们的轨迹y


1