一种精装笔记本每本16元,买5本送1本.如果一次买8本(含送的1本),实际每本便宜了多少元?

一种精装笔记本每本16元,买5本送1本.如果一次买8本(含送的1本),实际每本便宜了多少元?
不用方程,求算式,单位,
apple7657 1年前 已收到1个回答 举报

huanguu 春芽


5+1=6(本)
8-6=2(本)
16×(5+2)=112(元)
112÷8=14(元)
16-14=2(元)
答:实际每本便宜了2元.


6