已知函数fx=ax³-bx+4当x=2有极值-4/3求a,b (2)关于x得方程fx=k有三个零

已知函数fx=ax³-bx+4当x=2有极值-4/3求a,b (2)关于x得方程fx=k有三个零
已知函数fx=ax³-bx+4当x=2有极值-4/3求a,b
(2)关于x得方程fx=k有三个零点求实数k得取值
dina5227 1年前 已收到1个回答 举报

这回亏大了 幼苗


1)f'(x)=3ax^2-b
依题意,有f'(2)=12a-b=0,
f(2)=8a-2b+4=-4/3, 即4a-b=-8/3
两式相减得:8a=8/3, 得:a=1/3,故b=4
2)f(x)=1/3x^3-4x+4
f'(x)=x^2-4=0得极值点x=-2,2
极大值点f(-2)=-8/3+8+4=28/3
极小值点f(2)=-4/...


2