经过点P(3,2)的一条动直线分别叫x轴、y轴于点A、B,M是线段AB的中点,连OM延长至点N,使|ON|=2|OM|,

经过点P(3,2)的一条动直线分别叫x轴、y轴于点A、B,M是线段AB的中点,连OM延长至点N,使|ON|=2|OM|,求点N的轨迹方程.
蓝色的氧气 1年前 已收到6个回答 举报

i84iitryt 幼苗


经过点P(3,2)的一条动直线分别交x轴、y轴于点A、B,M是线段AB的中点,连OM
延长至点N,使|ON|=2|OM|,求点N的轨迹方程.
设过P点的直线的方程为y=k(x-3)+2=kx-3k+2,其与x轴的交点A((3k-2)/k,0);与y轴
的交点B(0,2-3K),于是AB的中点M的坐标为((3k-2)/2k,(2-3k)/2).
设N点的坐标为(x,y),那么:
x=(3k-2)/k.(1)
y=2-3k.(2)
这就是点N的轨迹的参数方程,消去参数k:
由(2)得k=(2-y)/3,代入(1)式化简,得 x=-3y/(2-y),即 y=2x/(x-3)为所求.


6

陈臣1 幼苗


设动直线为y=kx+b,则直线分别交x轴、y轴于点A(-b/k,0),B(0,b),可得M(-b/2k,b/2)
动直线经过点P(3,2)的,有2=3k+b,得b=2-3k,则M((3k-2)/2k,(2-3k)/2 ),
设N(x,y),则有
x= -2(3k-2)/2k,得k=2/(x+3),
y= -2(2-3k)/2得k
=(y+2)/3


2

随遇而安者 幼苗


设直线方程为y-2=k(x-3)
则A(-2/k+3,0)B(0,-3k+2)则M(-4/k+3/2,-3k/2+1)
因为|ON|=2|OM| 所以N(-2/k+3,-3k+2)
即x=-2/k+3,y=-3k+2
消去k,所以N点轨迹方程为y=6/(x-3) +2 即2x+3y=xy
信我的话,这答案就是对的!


2

sweetfantasy 幼苗


1/3=2/(3y)+1/x 或 -1/3=2/(3y)+1/x
不知道算错没,没草稿纸唉


1

ncr2 幼苗


因为Abs(ON)=2Abs(OM)
所以N点的坐标与M点的坐标关于原点对称,
设N点的坐标为(xa,ya),则M点的坐标是(-xa/2,-ya/2)
设AB直线的方程为y=kx+b
因为过点P(3,2)
代入方程得:2=3k+b
b=2-3k
所以直线方程为y=kx+2-3k
当x=0时 y=2-3k
当y=0时 kx+...


1

xiaoyanga 幼苗


貌似y=-2x/(3-x) 定义域你看着办


0