sin17度*cos43度+sin73度*cos47度= 帮我把公式写出来?

落樱开 1年前 已收到4个回答 举报

灯子 幼苗


sin17°·cos43°+ sin73°·cos47°
= sin17°·cos43°+ cos(90°-73°)·sin(90°-47°)
= sin17°·cos43°+ cos17°·sin43°
= sin(17°+ 43°)
= sin60°
= √3/2


7

yanghaiyu 幼苗


原式=sin17°cos43°+cos17°sin43°
=sin(17°+43°)
=sin60°
=√3/2


1

tshm050301 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb,
sina=cos(90°-a)
由此可得,结果就不说了
OMG,竟然没分!!!!


1

annu886 幼苗


sin17度*cos43度+sin73度*cos47度=sin60度=-1/2


0