1+2+22+23...+299的值是多少

lst02003 1年前 已收到7个回答 举报

625757169 幼苗


ikmmki1234,你好:
应用高斯公式可得:
1+2+3+.+299
=(1+299)×299÷2
=300×299÷2
=44850


2

tianshilihua 幼苗


这个高中课本上有的,很简单的,去看看书,还可以回忆一下其他的知识


2

iljordan 幼苗


楼上的,最后一项是2^99,计算结果2^100-1


2

毫未因突 幼苗


= 2^0 + 2^1 + 2^2 + 2^3 + …… + 2^99
= 1×(2^100 - 1)/(2 - 1)
= 2^100 - 1


2

英雄虎宝宝 幼苗


楼上的同志们,这题怎么都用等差数列求和做啊,明显是等比数列求和啊。
楼主显然问的是
1+2+2的2次方+2的3次方+…… + 2的299次方
这个直接运用等比数列求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q)得
= 2^0 + 2^1 + 2^2 + 2^3 + …… + 2^299
= 1×(2^300 - 1)/(2 - 1)
= 2^300 - ...


1

wbummer 幼苗


1+(2*(1-2^99))/1-2=2^100-1


1

dhz520 幼苗


(1+299)*149+50=44850
希望能帮助到您!


0