1.已知cosα=-1/2,则使lg(cosα*cotα)有意义的角α等于?

1.已知cosα=-1/2,则使lg(cosα*cotα)有意义的角α等于?
2.若点A(4a,-3a)(a≠0)在角α的终边上,则a的集合为?
3.对于反三角函数式①arccos5π/4.②arcsub(log以3为底4的对数).③arcsin[(√2)-1]^2 .④arcsin(tanπ/3)有意义的是_____?
.②arcsin(log以3为底4的对数).
samtone 1年前 已收到2个回答 举报

alex0799 幼苗


1.因cosα=-1/2,所以,α=2π/3或α=4π/3,又lg(cosα*cotα)= lg((cosα)^2/sinα),即(cosα)^2/sinα>0,sinα>0,则α在一、二象限,所以α=2π/3;
2.点A(4a,-3a)(a≠0)在角α的终边上,即在直线y=-(3/4)x上(除原点),
所以a属于(-∞,0)U(0,+ ∞)
3.①arccos5π/4,5π/4应为[-1,1]内的值.
②arcsin(log以3为底4的对数),log以3为底4的对数大于1
③arcsin[(√2)-1]^2 有意义,④arcsin(tanπ/3),tanπ/3=根3>1


3

地质队员之歌 幼苗


1 要有意义cosα*cotα>0 则只需 sinα>0就可以了 根据三角函数cosα=-1/2 可求得sinα是根号3/2 角α等于120°
2 使tanα=Y/X=-3/4的α集合 我没办法打出那个符号 注意它是π为周期的哦
3 1不是 2 3 看不清 4可以


1