一闭合线圈在匀强磁场中做匀角速转动,角速度为240πrad/min,当线圈平面转动至与磁场平行时,线圈的电动势为2.0V

一闭合线圈在匀强磁场中做匀角速转动,角速度为240πrad/min,当线圈平面转动至与磁场平行时,线圈的电动势为2.0V.设线圈从垂直磁场瞬时开始计时,则该线圈电动势的瞬时表达式为______;电动势在[1/24]s末的瞬时值为______.
青_衣_客 1年前 已收到1个回答 举报

nownow 幼苗


解题思路:当线圈平面转至与磁场方向平行时,产生的感应电动势最大,结合峰值,得出从中性面开始计时电动势的瞬时表达式,从而求出t=[1/24]s时线圈的电动势.

当线圈平面转至与磁场方向平行时,产生的感应电动势最大,则Em=2.0V,ω=240πrad/min=4πrad/s,则瞬时表达式e=Emsinωt=2.0sin4πt(V).
当在t=[1/24]s时,e=2.0×sin[π/6]=1V.
故答案为:e=2.0sin4πt;1V.

点评:
本题考点: 正弦式电流的图象和三角函数表达式;正弦式电流的最大值和有效值、周期和频率.

考点点评: 解决本题的关键掌握感应电动势的瞬时表达式,知道线圈平面与磁场平行时,产生的感应电动势最大.


6