仓库里有货物360吨,第一天运走了3/8,第二天运走了多少吨,才能使剩下的货物正好是原来总数的1/2?

只因小妖 1年前 已收到2个回答 举报

洪亮0306 幼苗


360*(1/2-3/8)=45吨
剩下的货物正好是原来总数的1/2
那么也就是说,运走的货物也正好是原来总数的1/2
设第二天运走了x吨
360*(3/8)+x=360*(1/2)
x=360*(1/2)-360*(3/8)
x=360*(1/2-3/8)
x=45


4

云栖处 幼苗


仓库里有货物360吨,第一天运走360*3/8=135吨,要想使剩下的货物正好是原来总数的1/2,即360*1/2=180吨,则第二天运走的货物是180-135=45吨


2