商场有14寸电脑显示屏和17寸电脑显示屏共75台,售出14寸电脑的3分之1和17寸电脑的5分之3后还剩42台.求原有

商场有14寸电脑显示屏和17寸电脑显示屏共75台,售出14寸电脑的3分之1和17寸电脑的5分之3后还剩42台.求原有
要清楚的算式.
dd 1年前 已收到1个回答 举报

欧买嘎的 幼苗


设14寸数量为X ,17寸数量为Y .
算式: (1) X+Y=75
(2) 75-1/3X-3/5Y=42
合并两个算式计算,得数X=45 Y=33 ,即14寸原有数量45台,17寸原有数量33台.


5