把废弃的鸡蛋壳放入白醋中可看到的现象是鸡蛋壳的主要成分___而这发生反应的化学方程式___

piaopiao886 1年前 已收到6个回答 举报

66425591 花朵


鸡蛋壳变软,慢慢溶解
鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙
反应的化学方程式是CaCO3 +2CH3COOH=CO2+(CH3COO)2Ca +H2O


5

fish0525 幼苗


楼主好!
醋酸是一种酸,而鸡蛋壳主要成分有CaCO3(关键就是这个!)
那么看到现象是鸡蛋壳表面生成气泡,由于醋酸是弱酸,所以气泡不明显。
主要成分是碳酸钙,
方程式:
2CH3COOH+CaCO3====Ca(CH3COO)2+H2O+CO2↑
方程式有点长~主要原因是CH3COOH这个东西比较难写吧~
楼主加油!@...


3

777号 幼苗


现象:产生气泡 碳酸钙
CaCO3+HCl=CaCl2+H2O+CO2


3

闪耀之城 幼苗


请特别注意这点!楼上二位都未答道。
鸡蛋壳下降又上升来回往复!表面有气泡产生,蛋壳变软。
主要成分是碳酸钙(CaCO3)
方程式
CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2 Ca +H20+CO2
原理:
鸡蛋壳比白醋溶液重,下沉
碳酸钙和醋酸反应生成气泡附着在表面又把鸡蛋壳托起
到溶液表面时气泡破裂逸出,所以鸡蛋壳又下沉。...


2

吐烟圈儿 幼苗


鸡蛋壳变软,慢慢溶解
鸡蛋壳的主要成分___CaCO3
而这发生反应的化学方程式___ CaCO3 +2CH3COOH=CO2+(CH3COO)2Ca +H2O


2

zgm0227 幼苗


鸡蛋壳先下沉,再上升,鸡蛋壳表面有气泡产生,并且鸡蛋壳变体积小(产生的CO2在鸡蛋壳表面上,浮力带动蛋壳上升)。主要成份是CaCO3,2碳酸钙+2醋酸=醋酸钙+水+二氧化碳。
CaCO3+2CH3COOH=Ca(CH3COO)2+H2O+CO2↑数字都是下标


1