鸡蛋壳的主要成份是碳酸钙,将洗净的鸡蛋壳放入稀盐酸中,会观察到有大量的气泡产生,反应方程式为______.在炎热的夏天,

鸡蛋壳的主要成份是碳酸钙,将洗净的鸡蛋壳放入稀盐酸中,会观察到有大量的气泡产生,反应方程式为______.在炎热的夏天,家庭中常用石灰水对鸡蛋进行保鲜,以减少鸡蛋进行的缓慢氧化,原因是(用化学方程式表示)______
傲慢承情 1年前 已收到1个回答 举报

chiwanneng 幼苗


碳酸钙与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑.
石灰水中的氢氧化钙与空气中的二氧化碳反应生成的碳酸钙沉淀密封了鸡蛋壳上的气孔,使鸡蛋壳内部与外界的空气隔绝,从而减少了缓慢氧化,起到了保鲜作用.
该反应的化学方程式为:Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O.
故答案为:
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2 ↑;
Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O.


3