中秋节时,铁观音茶叶促销酬宾,原500克售价98元,现在买500克送50克,爸爸买了2.2千克铁观音茶叶,他应付款___

中秋节时,铁观音茶叶促销酬宾,原500克售价98元,现在买500克送50克,爸爸买了2.2千克铁观音茶叶,他应付款______元.
gengyong 1年前 已收到1个回答 举报

楚狂战 幼苗


解题思路:2.2千克=2200克,可用2200除以500计算出里面有几个500,再用50的个数乘98元,列式解答即可得到答案.

2.2千克=2200克,
2200÷500=4…200,
98×4=392(元),
答:他应付款392元.
故答案为:392.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定已买的茶叶中有几个500克,然后再乘98即可.


1