1/4x+(2200-x)*1/5=500怎样解?

爱上你我很幸福 1年前 已收到2个回答 举报

alexsamantha 春芽


(1/4)x+(2200-x)*1/5=500
两边乘以20得
5x+4(2200-x)=10000
5x+8800-4x=10000
x=1200


10

wanyang2 幼苗


1/4x+(2200-x)*1/5=500
1/4x+440-1/5x=500
1/20x=60
x=1200


0