已知曲线C:x 2 +y 2 =4,直线L过点P(-1,-2),倾斜角为30°,

已知曲线C:x 2 +y 2 =4,直线L过点P(-1,-2),倾斜角为30°,
(Ⅰ)求直线L的标准参数方程;
(Ⅱ)求曲线C的参数方程.
小非子 1年前 已收到1个回答 举报

wxf9 幼苗


(Ⅰ)由于过点(a,b) 倾斜角为α 的直线的参数方程为

x=a+t•cosα
y=b+t•sinα (t是参数),
∵直线L经过点P(-1,-2),倾斜角为30°,
故直线的参数方程是

x=-1+t•cos30°
y=-2+t•sin30° (t为参数).
故L:

x=-1+

3
2 t
y=-2+
1
2 t ,t为参数 ;
(Ⅱ)利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ 2 =x 2 +y 2 ,进行代换,
得出C:

x=2cosθ
y=2sinθ ,θ为参数,θ∈[0,2π) .


9