把一块棱长是0.6米的正方形钢坯,锻成横截面面积是0.08平方米的长方体钢材,锻成的钢材长______米.

孤独爱 1年前 已收到2个回答 举报

aalizhutou 花朵


解题思路:根据体积的意义,物体所占空间的大小叫做物体的体积.由题意可知,把一块棱长是0.6米的正方形钢坯,锻成横截面面积是0.08平方米的长方体钢材,只是形状改变了,但是体积没有变;因此用正方体的体积除以底面积即可求出长度.正方体的体积公式v=a3,长方体的体积公式v=sh,由此列式解答.

0.6×0.6×0.6÷0.08
=0.216÷0.08,
=2.7(米);
答:锻成的钢材长2.7米.
故答案为:2.7.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题的解答关键是理解和掌握体积的意义,明确正方体转化成长方体只是形状改变了,但是体积没有变.


3

秦林 幼苗


结果是多少? 0.8m 0.4×0.4×0.4=0.64 0.64÷0.8=0.8 所以钢材长就是0.8米 0.4×0.4×0.4=0.64 0.64÷0.8=0.


2