小梅看一本书,看了全书的40页,还剩下总数的[5/9],全书共有多少页?

happyboy789 1年前 已收到2个回答 举报

采芹person 幼苗


解题思路:把全书的总页数看成单位“1”,看的页数是总页数的(1-[5/9]),它对应的数量是40页,由此用除法求出总页数.

40÷(1-[5/9])
=40÷[4/9]
=90(页)
答:全书一共有90页.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


3

ningmengdangao 果实


看了全书的40页,看了总页数的1-6/9=4/9
全书共有=40/(4/9)=90页


2