1.若a-b=1,ab=-2,则(a-1)(b+1)=_____

1.若a-b=1,ab=-2,则(a-1)(b+1)=_____
2.(x³)^n×x^6=x^15,求n的值
3.已知a^m=2,a^n=3,求a^2m+3n的值
4.已知3^m=4,27^n=12,求3^2m-3n的值
第二题不需要了
gaohyn 1年前 已收到1个回答 举报

mil_j4d5tl64__2a 幼苗


若a-b=1,ab=-2,
则(a-1)(b+1)
=ab+a-b-1
=-2+1-1
=-2;
2.(x³)^n×x^6=x^15,求n的值
x^(3n+6)=x^15;
3n+6=15;
3n=9;
n=3;
3.已知a^m=2,a^n=3,
a^2m+3n的值
=a^2m×a^3n
=(a^m)^2×(a^n)^3
=2^2×3^3
=4×27
=108;;
4.已知3^m=4,27^n=12,
3^2m-3n的值
=3^(2m)÷3^(3n)
=4^2÷(27)^n
=16÷12
=4/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


1