一代面粉质量是二代质量的1.5倍,再往二代中加12千克面粉,两袋面粉就一样重了,原来两代面粉个重多少千克

像一场电影 1年前 已收到4个回答 举报

gmzkc 幼苗


设一代面粉重x kg,二代面粉重y kg.
有:x=1.5*y
x=y+12
解得:x=36,y=24

1年前 追问

7

像一场电影 举报

看不明白

举报 gmzkc

一代面粉质量是二代质量的1.5倍: x代表第一代面粉质量;y代表第二代面粉质量,则有x=1.5*y 往二代中加12千克面粉,两袋面粉就一样重了:第二代面粉质量y + 12 = 第一代面粉质量x,即 x=y+12 两个式子联立起来,解出:x=36,y=24 即第一代面粉质量为36kg,第二代面粉质量24kg 明白了吗?

liyuhong7208 幼苗


设一代为x二代为y,'则x=1.5y x=y+12=>0.5y=12=>y=24 则x=36


2

in2years 幼苗


第一袋 36 kg 第二袋 24 kg


1

夜郎居士 幼苗


方程解法:
设二代面粉的质量为x千克,则一代面粉的质量为1.5x千克。
x+12=1.5x
得x=24
非方程解法:
一代面粉比二代面粉多出来的质量为二代面粉质量的0.5倍,也是12千克,即二代面粉的质量的0.5倍为12千克,所以二代面粉的质量为12÷0.5=24(千克)看不明白...


1