一个西瓜切5刀最多能切几块?据说这是高二的立体几何问题,请大家帮忙想想. 提示是,4刀可以切成15块.

lianzi868 1年前 已收到1个回答 举报

wenbaby 幼苗


设二维中切第n刀破坏Q(n)个平面块,三维中切第n刀破坏P(n)个立体块,我发现:P(n)=P(n-1)+Q(n-1).设n刀切出V(n)块西瓜,有V(n)=(V(n-1)-P(n))+2P(n)=P(n)+V(n-1) 所以开始的几刀切出的西瓜块是:4刀15块、5刀26块、6刀42块…… n 1 2 3 4 5 6 7 8 Q(n) 1 2 3 4 5 6 7 8 P(n) 1 2 4 7 11 16 22 29 V(n) 2 4 8 15 26 42 64 93 正确答案的通项公式:V(n)=1/6(n^3+5n+6)


5