在△ABC中,∠A=90°,CD⊥AB于D,求证:1/BC²+1/AC²=1/CD²

19849494994 1年前 已收到1个回答 举报

炒菜勺子 花朵


题目抄错了吧 所以是C角90°喽
因为三角形CAD相似于三角形BAC 所以CD/AC=BC/AB CD=BC*AC/AB CD²=﹙BC*AC﹚²/AB ² C角90° 所以AC²+BC²=AB²
1/BC²+1/AC²=﹙AC²+BC²﹚÷﹙BC²*AC²﹚ =AB² ÷﹙BC²*AC²﹚
因为 CD²=﹙BC*AC﹚²/AB ² ﹙BC*AC﹚²=CD²/ AB² 所以1/BC²+1/AC²=AB²÷ ﹙CD²/ AB² ﹚=1/CD² 得证!


6