用12分米长的铁丝围成的正方形,要比围成的长方形面积大对吗?为什么?

glen1024 1年前 已收到3个回答 举报

干净的木炭 幼苗


对的.设长方形的一边长为x分米,则另一边长为(12-2x)/2.则长方形的面积=x(6-x)=-(x-3)^2+9.所以当x=3时,此时另一边长也为3分米时,即正方形时面积最大.等于9平方分米.


7

麦零 幼苗


S正=3dm*3dm=9dm^2
设长方形长xdm,宽(6-x)dm(3S长=6x-x^2=-(x-3)^2+9<9


2

小草民007 幼苗


对,因为正方形的边长为3dm两边长为6dm,长方形的长+宽=6dm,两个数相乘数字越接近值越大


0