第一个三角形要4颗棋子摆成,第二个要9颗,第三个要16颗,第4个要25颗,第N个三角形要几个?

wflove藏分mm 1年前 已收到1个回答 举报

跳跳华 幼苗


第一个4=2的平方=(1+1)的平方,
第二个9=3的平方=(1+2)的平方,
第三个16=4的平方=(1+3)的平方,
第四个25=5的平方=(1+4)的平方.
所以第N个=(1+N)的平方.


7