下面公历年份中是闰年的有(  )

下面公历年份中是闰年的有(  )
A.1982年
B.1994年
C.2002年
D.2012年
深水游弋 1年前 已收到1个回答 举报

苏紫芽 幼苗


解题思路:根据平年和闰年的判断方法:普通年份看是否能被4整除,如果能,就是闰年,否则就是平年;整百的年份看是否能被400整除,如果能,就是闰年,否则就是平年;对各选项依次进行分析,进而得出结论.

A、1982÷4=495…2
B1994÷4=498…2
C、2002÷4=500…2
D、2012÷4=503
故选:D.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查了平年和闰年的判断方法:年份除以4(整百的年份除以400),如果有余数就是平年,没有余数就是闰年.


10