某商店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,可凭卡在这家商场按八折购物.甲购卡后买了一件原价1200元的西装,乙购卡后买

某商店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,可凭卡在这家商场按八折购物.甲购卡后买了一件原价1200元的西装,乙购卡后买了一件原价500元的毛衣.
(1)他们买卡购物是否合算?为什么?
(2)你知道他们在什么情况下买卡购物才划算吗?
注:列方程
好的给多一点money~
海边听浪 1年前 已收到4个回答 举报

温柔小子 幼苗


(1)1200×80%+200=1160(元)1160<1200 所以甲合算
500×80%+200=600(元)600>500 所以乙不合算
设买x元时买卡合算
80%x+200=x
0.2x=200
x=1000
当买的东西大于1000元时买卡购物合算


3

飘雪香茗 幼苗


(1)1200*0.8+200-1200=-40 <0
500*0.8+200-500=100>0
∴甲合算,比原价购买节省40元;乙不合算,会比原价购买多出100元
(2)设物价是x
当0.8x+200-x>0时,购买不合算
-0.2x>-200
x<1000
∴当物价大于1000元时购买才合算


2

小老頭 幼苗


某商店出售一种优惠卡,花200元买这种卡后,可凭卡在这家商场按八折购物。甲购卡后买了一件原价1200元的西装,乙购卡后买了一件原价500元的毛衣。甲优惠了240元,乙优惠了100元。因此甲划算,其实省了40元。因此,买超过200/(1-80%)=1000元的东西才能把购卡的200元省回来。不用列方程...


2

市井老zz 幼苗


(1)甲:1200×80%=960元,1200-960=240元,240>200,甲合算。
乙:500×80%=400元,500-400=100元,100<200,乙不合算。
(2)设X元时合算。
x - (80%x)=200,
解得x=1000
所以,x>1000元时,合算。
x...


0