一道算术题:9个9只能用加减乘除算等于100 不能能加括号或根号

一道算术题:9个9只能用加减乘除算等于100 不能能加括号或根号
不能用括号或根号,还要请写出整条式子
战打a1y 1年前 已收到4个回答 举报

土真 幼苗


999÷9-99÷9x9÷9=111-11=100
如果是9个个位数的9的话,那无解.
是不是题目有错误了呢?或者我的方法是可以的?


10

rainemc2 幼苗


(9*9+9)/9+9*9+9+9-9=100


2

晴天笑看风云 幼苗


9/9=1
9-1=8
9*8=72
72+9+9+9=99
9/9=1
99+1=100


1

nihao222 幼苗


9/9+9*9+9+9+9-9-9=100


0