桃树比苹果树少占这块地的几分之几?杏树和苹果树占共占这块地的几分之几?

桃树比苹果树少占这块地的几分之几?杏树和苹果树占共占这块地的几分之几?
用最简分数表示
xing8008 1年前 已收到1个回答 举报

armer 幼苗


苹果树占了这块地的1/2
桃树占了这块地的1/3
杏树占了这块地的1/6
桃树比苹果树少占这块地的1/2-1/3=3/6-2/6=1/6
杏树和苹果树共占这块的的1/6+1/2=1/6+3/6=4/6=2/3


8