从水龙头中竖直向下射出流量为Q的水流,如果在水龙头出口处的截面积为S,则将此水龙头出口调整为水平,管口距地面h=1.8m

从水龙头中竖直向下射出流量为Q的水流,如果在水龙头出口处的截面积为S,则将此水龙头出口调整为水平,管口距地面h=1.8m,并假设水流在空中不散开,求水流稳定后在空中有多少立方米的水
Q 指的是流量,就是每单位时间流出的水体积
是谓永讫 1年前 已收到1个回答 举报

bwpig 花朵


水龙头出口调整为水平后 ,水从出口出来后,做平抛运动 ,
在空中运动时间满足 :h = 1/2 gt² ,可得 :t = √ 2h/g = 0.6 s
则可得 :水流稳定后在空中的水有 Qt = 0.6Q 立方米
说明一下 :
某一瞬间从管口出来的水要经过 0.6 秒才落地 ,
则空中的水的总量恰好就是这 0.6 秒内从管口流出的水 ,所以,空中的水的总量为Q t = 0.6Q
不知能否明白 ,若不明白 ,请指出 .


6