在离地80cm高处有一内径为2cm的水龙头,开口竖直向下,当谁从水龙头中以1m/s速度均匀流出时,在空中形成一

在离地80cm高处有一内径为2cm的水龙头,开口竖直向下,当谁从水龙头中以1m/s速度均匀流出时,在空中形成一
完整的水流束.已知单位时间通过任意横截面的水的体积相等,取g=10m/s2,则该水流束在地面处的横截面直径约为
sunraintom 1年前 已收到3个回答 举报

好大个果壳 幼苗


水流做自由落体,落地速度为v,则h=(v^2-1)/2g,v=sqrt(17)m/s
单位时间通过任意横截面的水的体积相等
则v0*Δt*πd1^2/4=v*Δt*πd2^2/4
则d2=sqrt(v0/v)*d1=2/sqrt(sqrt(17)=0.98cm

1年前 追问

9

sunraintom 举报

d2=sqrt(v0/v)*d1=2/sqrt(sqrt(17)=0.98cm sqrt是什么意思啊

举报 好大个果壳

v0=1m/s,v=sqrt(17),所以sqrt(v0/v)*d1=sqrt1(1/sqrt(17))*d1=2/sqrt(sqrt(17)=0.98cm sqrt是根号的意思

yt45 幼苗


水流束在地面处的速度设为V,横横截面积为S,横横截面直径为D
V^2-Vo^2=2gh
V^2=1*1+2*10*0.8=17
V=4.1m/s
单位时间通过任意横截面的水的体积相等
V*S=Vo*So
4.1*[丌D*D)/4]=1*[丌(2*2)/4]
D=0.99cm
该水流束在地面处的横截面直径约为0.99cm答案是0.98耶...


2

刘力来也 幼苗


v0=1m/s,h=0.8m,g=10m/s2
vt^2=v0^2+2gh=1+2*10*0.8=17
vt=17^(1/2)
单位时间通过任意横截面的水的体积相等,即0.25Π*d0^2*v0=0.25Π*dt^2*vt
d0^2*v0=dt^2*vt
dt^2=d0^2*v0/vt=0.02*0.02*1/[17^(1/2)]
dt≈0.0696m≈7cm


2