归纳推理:an为等差数列且bn=(a1+2a2+...+nan)/(1+2+3+...+n) 则bn为等差数列那么cn为

归纳推理:an为等差数列且bn=(a1+2a2+...+nan)/(1+2+3+...+n) 则bn为等差数列那么cn为等比数列dn=?
jingle1979 1年前 已收到2个回答 举报

等待我的梦 幼苗


首先探究已知:
bn={a1+2(a1+d)+3(a1+2d)+.+n(a1+(n-1)d)}/(1+2+3+4+.+n)
=a1+A
A=d∑(i^2-i)/∑i=d{n(n+1)(2n+1)/6 - n(n+1)/2}/{n(n+1)/2}=2(n-1)d/3
即bn为以a1为起始项,2d/3为公差的等差数列.
由此推想:既然bn由分子为n与an乘积得到,分母由n累加
则作为等比数列,cn=c1×q^n-1,dn中必有q'^n-1,则dn也应有次幂形式出现,
而除法就应升为开根号
因而推得dn=(1+2+.+n)√(c1×c2^2×...×cn^n)
证明如下:dn=(1+2+.+n)√(c1×(c1×q)^2×...×(c1×q^n-1)^n)
=(1+2+.+n)√(c1^1+2+3+.+n)×(q^∑(i^2-i)
=c1^(1+2+.+n)/(1+2+.+n) × q^∑(i^2-i)/(1+2+.+n)
跟前面一样计算=c1× q^2(n-1)/3
即cn为以c1为起始项,q^2/3为公比的等比数列.


4

这叫啥事啊123 幼苗


等差数列中的运算对应到等比数列中升一级:
dn=(c1×c2^2×...×cn^n)^(1+2+...+n)应该是类比出来的等比数列


0