已知不等式ax2-3x+2<0的解集为A={x|1<x<b}

已知不等式ax2-3x+2<0的解集为A={x|1<x<b}
(1)求a,b的值;
(2)求函数f(x)=(2a+b)x-[9(a-b)x
那只鱼 1年前 已收到2个回答 举报

幽谷素兰 花朵


解题思路:(1)利用一元二次不等式的解集与相应的一元二次方程的实数根的关系即可求出;
(2)求出函数f(x)在区间[3,5]上的单调性,最值即可求出.

(1)∵不等式ax2-3x+2<0的解集为A={x|1<x<b},
∴方程ax2-3x+2=0的解为1,b,且b>1.


1+b=
3/a
1×b=
2
a
a>0]
解得a=1,b=2,
(2)由(1)知,f(x)=4x+[9/x],
∴f′(x)=4-[9
x2=
4x2-9
x2
当x>
3/2]或x<-
3
2时,f′(x)>0,即f(x)为单调递增函数,
∴f(x)在区间[3,5]上为增函数,
∴当x=3时,f(x)有最小值,最小值为f(3)=15.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 熟练掌握一元二次不等式的解集与相应的一元二次方程的实数根的关系和利用导数判断单调性是解题的关键.


9

低喃 幼苗



2