1)小亮暑假时和爸爸去游泳馆游泳,从家里出发到游泳馆爸爸需半小时,小亮需20分钟.如果爸爸比小亮早5分钟出发,那么小亮经

1)小亮暑假时和爸爸去游泳馆游泳,从家里出发到游泳馆爸爸需半小时,小亮需20分钟.如果爸爸比小亮早5分钟出发,那么小亮经过几分钟能追上爸爸?
2)某城市按以下规定收取每月煤气费:用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.以知某用户10月份的煤气费平均每立方米为0.88元,求该用户10月份应交的煤气费.
3)某种股票经股东大会决定每10股配6股,配股价为每股5元,配股后的股价为每股15.5元,问配股前的股价是每股多少元?
请列出算式!
持乐融容 1年前 已收到1个回答 举报

有缘会上你的床的 幼苗


设小亮经过x分钟能追上爸爸.
由已知得,爸爸每分钟走了总路程的1/30,小亮每分钟走了总路程的1/20.
列方程:5×(1/30)+x(1/30)=x(1/20)
解方程,得 x=10
答:小亮经过10分钟能追上爸爸.
设该用户10月份应交x立方米的煤气费.
列方程:0.88x=0.8×60+1.2(x-60)
解方程,得 x=75,0.88x=66
答:该用户10月份应交66元的煤气费.
设配股前的股价是每股x元.
列方程:15.5(10+6)=10x+6×5
解方程,得 x=21.8
答:配股前的股价是每股21.8元.


2