求导数:y=3x(1+√x)为什么这个结果是 3+9/2√x?就是说为什么答案是3加2分之9根号X呢?

huang502 1年前 已收到3个回答 举报

pomer12 幼苗


y=3x+3x√x
=3x+3x的3/2次方
所以y'=3+3*(3/2)*x的(3/2-1)次方
=3+(9/2)*x的(1/2)次方
=3+(9/2)√x


4

咪咪笑 幼苗


y=3x(1+√x)=3x+3x*√x=3x+3x的(1+1/2)次方
然后求导即可


2

zlj雪枫 幼苗


y=3x(1+x^1/2)=3x+3x^3/2=3+9/2x^1/2
参考公式:ax=a;
a*x^n=a*n*x


1