算术题 12数字个填在空里,不能重复

算术题 12数字个填在空里,不能重复
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
( )加( )等于( )
( )减( )等于( )
( )乘( )等于( )
( )除( )等于( )
12数字个填在空里,不能重复
yjw7302 1年前 已收到1个回答 举报

dggmz 幼苗


把这12个数按照不重复数字的乘法分解,2*3=6,2*4=8,2*5=10,2*6=12,3*4=12.
观察这些分解可知,大致分两组,一组为有2的乘积关系,一组为没有2的乘积关系.
先考虑题目中的两组乘除.必然需要填一组数为:3,4,12.另一组排除3,4,12,则只能是:2,5,10.
余下的数为:1,6,7,8,9,11.而需要填的是两组加减.但是余下的六个数中,按照不重复的情况,则无法填写与11有关的加减关系.
故,上述题没有答案.


8