4.设函数f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)的表达式是( B ).

4.设函数f(x)=2x+3,g(x+2)=f(x),则g(x)的表达式是( B ).
A.2x+1 B.2x-1 C.2x-3 D.2x+7
麻烦高手给我一个非常详细的解析,书上的解析我看不懂,真的非常感谢
slidmann 1年前 已收到4个回答 举报

生日熊 幼苗


g()里面代表的是未知数,你可以设g=kx+b,x代成x+2,与f的系数相对应,求出kb即为所求
()里面代表的是未知数记住这一点


7

hoboing 幼苗


令T=X+2,则X=T-2,那么G(T)=F(T-2)=2(T-2)+3=2T-1


1

baiaa518 幼苗


可设p=x+2,则x=p-2
因g(x+2)=f(x),将上式代入,得g(p)=f(p-2)
则有g(p)=f(p-2)
=2(p-2)+3
=2p-1
所以g(p)=2p-1,则g(x)=2x-1


1

zxp186 幼苗


解;g(x+2)=2x+3=2(x+2)-1
所以 g(x)=2x-1
所以 选B


0