含有发电机的电路消耗的总电功率是什么 为什么 是不是总电压*电流 为啥是

风吹铃不动 1年前 已收到1个回答 举报

ansonsitu 幼苗


P=UI
因为P=UI是计算电功率的定义式!
而P=U^2/R P=I^2R这个公式是根绝定义式和欧姆定律推导出来的公式!
而欧姆定律适合的存热效应电路,而含有发动机的电路不是存热效应电路,所以,推导出来的公式不适用!


10