一个标有“2.5V 0.25W”的灯泡要接入6伏的电路,要串联一个多大的电阻?电阻要消耗的功率多大?电路消耗的总电功率多

一个标有“2.5V 0.25W”的灯泡要接入6伏的电路,要串联一个多大的电阻?电阻要消耗的功率多大?电路消耗的总电功率多大,一分钟电阻消耗的电能多大?
手和的 1年前 已收到3个回答 举报

天空的遐想 幼苗


I=P/U=0.25W/2.5V =0.1A
电阻两端电压U₁=6V﹣2.5V=3.5V
R₁=U₁/I=3.5V/0.1A=35欧
P₁=U₁I=3.5V×0.1A=0.35W
P总=UI=6V×0.1A=0.6W
W₁=U₁I t=3.5V×0.1A×60秒=21J


5

xiumu123 幼苗


1.2欧


2

smart123456 幼苗


要串联一个35欧的电阻,电阻要消耗的功率为0.35W,电路消耗的总电功率0.6W,一小时电阻消耗的电为0.00035度


1