隆兴化肥厂去年第一季度生产化肥2.8万吨,第二季度生产的占全年计划产量的25%.这样,上半年的产量就占全年计划产量的3/

隆兴化肥厂去年第一季度生产化肥2.8万吨,第二季度生产的占全年计划产量的25%.这样,上半年的产量就占全年计划产量的3/5.这个化肥厂去年计划生产化肥多少吨?
f1ccb 1年前 已收到1个回答 举报

小蘭子 花朵


2.8÷(3/5-25%)=2.8÷(0.6-0.25)=2.8÷0.35=8万吨


10