某化肥厂今年一月份的化肥产量为4万吨,第一季度共生产化肥13.2万吨,问二、三月份平均每月的增长率是多少?

EriSeven 1年前 已收到1个回答 举报

fxd634 幼苗


增加率是为x
所以
4+4(1+x)+4(1+x)²=13.2
8+4x+4+8x+x²=13.2
x²+12x-1.2=0
公示法
解得
x=9.9%
祝学习进步


6