一元二次方程解题①两个连续奇数的积是323,求这个数。②某钢铁厂今年1月份钢产量为4万吨,第一季度共生产钢13.24万吨

一元二次方程解题
①两个连续奇数的积是323,求这个数。②某钢铁厂今年1月份钢产量为4万吨,第一季度共生产钢13.24万吨,问2、3月份平均每月的增长值是多少?③兰翔百合经销店将进货为20元每盒的百合,在市场参考价28~38元的范围内定价为35元每盒销售,这样平均每天可售出40盒,经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每盒下调1元,平均每天就能多销售10盒,要使每天的利润达到750元,应将每盒的售价下调多少元?④一个农户用24m长的篱笆围成一排一面靠墙、大小相等且彼此相连的三个矩形鸡舍,要使三个鸡舍的总面积为36平方米,求每个鸡舍的长和宽.
秋凝 1年前 已收到2个回答 举报

skyskyking 春芽


1、设第一个奇数x,列x(x+20)=3232、设增长值为x,则4(1+X)的平方=13.243、设下调x,则(35-x-20)(40+10x)=750第4题看不懂,题目可以麻烦说清楚点吗


1

匆匆的dd 幼苗


1.设其中一个较小的奇数为x根据题意可列方程x(x+2)=323==> x^2 + 2x -323 = 0==> (x-17)(x+19) = 0==> x=17 或 x= -19所以这两个连续的奇数为 17和19 或 -19和-172.设2,3月份平均每月的增长率为X,
1月份钢产量为4万吨,2月份钢产量为4*(1+X)万吨,3月份钢产量为4*(1+X)^2万吨


0